Ограничения на выезд за пределы России по причине невыплаченных долгов распространяется более чем на полтора миллиона граждан, заявил 22 июня директор российской Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

timofey zakharov
Граница Европа-Азия

«Всего на 1 мая текущего года ограничение в праве на выезд из Российской Федерации действовало в отношении 1,6 миллиона россиян», — цитируют директора ФССП РИА Новости.

По словам Аристова, ФССП собирается упростить процедуры снятия временного ограничения на выезд за пределы России.

Сейчас службой предпринимаются меры, чтобы эти ограничения были быстрее сняты при условии выплаты долга. Каждый день специалисты ФССП обрабатывают списки, чтобы направить в Пограничную службу ФСБ данные о тех, с кого сняты ограничения.

«Для сокращения этих сроков необходимо прежде всего оптимизировать процедуру получения приставом информации об оплате задолженности и перейти на электронное межведомственное взаимодействие с погранслужбой», отметил Аристов.

Директор ФССП отметил, что в 2017—2018 гг. перед службой стоит задача перейти на электронный документооборот с судами. Пока документооборот идет в ограниченном объеме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 тысяч жителей Самарской области с начала года временно ограничены в праве выезда за пределы России.