Подписан меморандум о взаимопонимании между потенциальными участниками проекта «Евразия», сообщила сегодня, 21 июня, пресс-служба Министерства энергетики Казахстана. Пока в список входят Министерство энергетики Казахстана, Комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Казахстана и группа заинтересованных компаний в составе ТОО «КМГ-Евразия», Agip Caspian Sea B.V., ООО «РН-Эксплорейшн», CNPC International Ltd., SOCAR, NEOS Geosolutions.

Меморандум подразумевает, что стороны в течение срока действия соглашения проведут на эксклюзивной основе переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта «Евразия» с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Сообщается, что с учетом того, что часть Прикаспийской впадины находится на территории Российской Федерации, уполномоченные органы Казахстана и РФ выразили намерение обмениваться геолого-геофизической информацией и координировать свою деятельность в части унификации методологии проводимых работ по изучению Прикаспийской впадины.

Напомним, согласно проекту «Евразия» планируется провести исследования и бурение опорно-параметрической скважины глубиной в 15 км в центре Прикаспийской впадины. Предварительная стоимость проекта — 500 млн долларов. Срок реализации до 2020 года. Исследованиями должны быть охвачены территории Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, а также прилегающих российских областей: Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской.

Идея этого проекта была выдвинута в 2013 году на VIII Евразийском форуме Ассоциации KAZENERGY. Планируется, что данный проект за счет обнаружения месторождений, лежащих на большой глубине, позволит существенно увеличить запасы нефти в Казахстане.

Читайте также: Национальный оператор нефтепроводов Казахстана «КазтрансОйл»: итоги работы