На прошедшем в Люксембурге заседании Совета министров иностранных дел ЕС, в котором принял участие вице-министр иностранных дел Литвы Дарюс Скусявичюс, были рассмотрены вопросы глобальной стратегии ЕС, сотрудничества ЕС и НАТО, миграции, Ирака и терроризма. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 июня, в МИД Литвы.

Во время осуждения глобальной стратегии ЕС в сфере внешней политики и политики безопасности, Скусявичюс заявил, что Литва выступает за более тесное сотрудничество стран ЕС по вопросам безопасности, отметив, что заново планируемые инициативы должны укреплять солидарность и единство ЕС. «Только еще больше инвестируя в безопасность и оборону Европы, мы укрепим трансатлантическую солидарность и равномерно распределим ношу», — сказал вице-министр иностранных дел Литвы. Говоря о повышении устойчивости, Скусявичюс отметил, что в первую очередь мы должны предпринять меры, повышающие устойчивость внутри ЕС, а за пределами ЕС приоритет должен предоставляться ближнему соседству.

Скусявичюс подчеркнул, что Литва поддерживает дальнейшее укрепление сотрудничества ЕС и НАТО, реализацию декларации глав ЕС и НАТО и утвержденных мер сотрудничества. «О расширении сфер сотрудничества ЕС и НАТО необходимо думать уже сейчас, Литва заинтересована в более тесном сотрудничестве ЕС и НАТО в таких сферах, как реакция на гибридные угрозы, повышение устойчивости, стратегическая коммуникация и кибернетическая безопасность, объединенные учения ЕС и НАТО», — сказал он.

Обсуждая кризис отношений Катара и других стран Персидского залива, представители стран ЕС отметили, что этот конфликт может ослабить международную коалицию по борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и повлиять на антитеррористические операции, поэтому ЕС готов посредничать при решении конфликта. На заседании также были рассмотрены действия в сферах борьбы с терроризмом и его предотвращения — было решено сформировать новую стратегию для Ирака после ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), рассмотрен четвертый отчет о прогрессе миграционного партнерства.

Перед началом заседания представители стран ЕС встретились с министром иностранных дел Грузии Михаилом Дженелидзе. Во время дискуссии Скусявичюс подчеркнул, что Грузии необходима финансовая и экспертная поддержка ЕС для реализации Соглашения об ассоциации, важно, чтобы в стране укреплялся плюрализм СМИ, в реализацию конституционный реформы было вовлечено общество, чтобы учитывались рекомендации Венецианской комиссии. Вице-министр призвал страны ЕС активнее реагировать «на скользящую аннексию территорий Грузии».

В тот же самый день после сессии Совета министров ЕС Скусявичюс также принял участие во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства, на которой обсуждалась подготовка к саммиту Восточного партнерства, который пройдет 24 ноября в Брюсселе.