Бывший министр транспорта и связи Литвы Римантас Синкявичюс сказал порталу литовского национального ТВ и радио lrt. lt, что объемы и процессы проекта Rail Baltica такого большого масштаба, а работы продвигаются так медленно, что часть средств ЕС, выделенных в период 2014—2020 годов на этот проект, возможно, придется вернуть неизрасходованными.

«Насколько мне приходилось общаться с проектными организациями, которые смыслят в проектировании, строительном процессе, то время до 2020 «на грани»: очень трудно верится, что Литва успеет усвоить все средства», — сказал Синкявичюс.

Руководитель Rail Baltica statyba Каролис Санковский говорит, что для таких разговоров нет основания, и что нет причины для беспокойства. «Хотел бы отметить, что в инфраструктурных проектах такого объема и такой сложности всегда есть риск, но для этого и создана сильная организация по управлению проектами, структура. В предприятии Rail Baltica statyba работает по-настоящему сильная команда, а к проекту, в том числе к деятельности по выкупу земли, тщательно подготовились», — утверждает Санковскис.