Бывший завод обанкроченного агрохолдинга «Вамин Татарстан» был выкуплен другим крупным холдингом Татарии АО «Агросила». Молочный комбинат в городе Набережные Челны на момент сделки находился в управлении УК «Просто молоко». В пресс-службе холдинга корреспонденту ИА REGNUM не смогли уточнить стоимость сделки, сославшись на то, что данные сведения не разглашаются.

Новый завод должен стать для агрохолдинга «якорным предприятие» по молочному направлению. Для этого запланирована модернизация предприятия, которое на сегодня перерабатывает свыше 230 тонн сырья и производит более 180 тонн готовой продукции. Набережночелнинский молочный комбинат обеспечивает 9% рынка республики.

По информации базы Арбитражного суда РТ, ОАО «Вамин Татарстан» признано банкротом 18 марта 2013 года. В связи с тем, что реализация имущества предприятия всё ещё продолжается, конкурсный управляющий попросил продлить процедуру до 10 сентября 2017 года. Арбитражный суд республики 10 марта 2017 года удовлетворил это ходатайство и продлил конкурсное производство.

OOO «УК «Просто Молоко», выступавшее стороной сделки купли-продажи молочного комбината, является залогодержателем имущества агрохолдинга-банкрота.

Известно, что за время конкурсного производства было уволено 4 693 работника ОАО «Вамин Татарстан».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, между тем, у Камской транспортной прокуратуры есть претензии к одному из предприятий холдинга «Агросила». Судья Заинского городского суда удовлетворил иск Камской транспортной прокуратуры, посчитавшей, что ООО «Агрофирма «Зай», расположенная возле аэропорта «Бегишево», угрожает безопасности полётов. Решение в законную силу ещё не вступило, ответчик планирует обжаловать его.

Читайте также: Агрофирма помешала самолётам: суд Татарии обязал закрыть комплекс

Учредителем агрофирмы является ЗАО «Агросила групп». По информации с официального сайта холдинга, в его состав входят 24 сельскохозяйственных предприятий.