Сергей Дмитриев назначен исполняющим обязанности директора МКП «Воронежтеплосеть» — муниципального предприятия, которое обеспечивает тепловой энергией около трети жилищного фонда Воронежа.

Новый руководитель назначен приказом администрации города, сообщает «Коммерсантъ-Черноземье». Дмитриеву 59 лет, он окончил Воронежский политехнический институт по специальности «Электрические машины», имеет квалификацию менеджера по специальности «Государственное и муниципальное управление». Работал на руководящих должностях в АО «Воронежэнерго», МУП «Воронежгорэлектросеть».

С 2015 года занимал должность заместителя директора по сбыту тепловой энергии в «Воронежтеплосети».

До назначения Дмитриева обязанности директора предприятия исполнял Василий Будаев — его назначили в апреле этого года, после увольнения Виктора Сазыкина (он вернулся на пост главного инженера).

Добавим, что, таким образом, Сергей Дмитриев станет седьмым руководителем МКП «Воронежтеплосеть» за последние три с половиной года, причем ни один из директоров МУПа не проработал на посту дольше года.

Читайте по теме: По директору в год: у «Воронежтеплосети» вновь меняется руководство

Назначен новый исполняющий обязанности директора «Воронежтеплосети»

Муниципальное казенное предприятие городского округа город Воронеж «Воронежтеплосеть» сегодня обеспечивает теплом и горячей водой 1850 жилых домов, 340 объектов социального назначения (57 федеральных, 90 областных, 193 муниципальных), более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы. При этом предприятие в последние годы испытывает серьезные финансовые трудности, которые нередко приводили к отключению подачи газа и, как следствие, горячего водоснабжения в домах горожан.

Разрешение кризиса на предприятии ставил одной из основных задач во время выборов мэра еще в сентябре 2013 года Александр Гусев. После выборов на предприятии сменился гендиректор. В декабре 2013 года была создана рабочая группа по выработке решений и координации действий, направленных на улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности «Теплосети».

Однако, судя по отчетности и докладам, периодически звучащим в гордуме, кардинально переломить ситуацию в «Теплосети» пока не сумели. По итогам 2016 года чистый убыток предприятия составил около 200 млн рублей.

В числе вариантов спасения предприятия власти рассматривают и возможность его концессии: в начале года в мэрии заявили о том, что начато формирование «дорожной карты» для этого процесса, а передача предприятия концессионеру состоится в 2017—2018 годах. Однако пока конкретных данных о претендентах на участие в концессии нет.