Население Австралии столкнулось в последнее время с растущими ценами на энергию. Поэтому, желая сдержать растущие цены на энергоресурсы на внутреннем рынке, правительство Австралии планирует сократить экспорт газа с 2018 года. Об этом сообщает The Associated Press.

Сегодня, 20 июня, австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл заявил, что ситуация, в которой японские покупатели австралийского газа платят за него меньше, чем некоторые местные компании, является несправедливой. Тернбулл сказал, что правительство не потерпит такого положения вещей.

Дело в том, что власти некоторых штатов в Австралии ограничили дальнейшую разведку голубого топлива, в результате чего большинство австралийцев столкнулись с растущими ценами на энергию. Причем в стране имеется довольно много устаревших энергетических станций. В скором времени их планируется вывести из эксплуатации. Однако новых угольных электростанций пока не строят, отмечает издание.

Теперь, начиная с июля 2017 года власти Австралии начнут вводить новые нормативные требования. Согласно с этими условиям, компании Santos и Origin и местные «дочки» ExxonMobil и Shell должны будут в обязательном порядке предоставлять австралийским клиентам приоритетный доступ к газоснабжению до экспорта.

Как пишет Business Insider, после того как цены будут установлены регулятором энергии, правительство также намерено отказаться от апелляционного процесса, который используется энергокомпаниями как «ограниченный обзор достоинств». По словам Тернбулла, такие судебные процессы обходятся потребителям дополнительно в 6,5 млрд австралийских долларов в виде дополнительных расходов на электроэнергию. Это происходит после того, как энергокомпании оспаривают решение регулирующего органа. Теперь, считает премьер-министр, такое бегство по судам должно быть прекращено, поскольку компании уже подали 52 апелляции, а суды 31 раз приняли решения против потребителей.

На совместной пресс-конференции с Тернбуллом министр энергетики Джош Фридденберг заявил, что отмена процесса апелляций должна снизить давление на цены на электроэнергию.

Также министр ресурсов Австралии Мэтт Канаван поддержал правительство в стремлении уменьшить стоимость электроэнергии для потребителей. По словам Канвана, запланированное ограничение экспорта газа в условиях дефицита на внутреннем рынке — это «значительное действие в ответ на значительную проблему». Сегодня в Австралии 65 тыс. австралийцев заняты в отраслях, которые дополнительно тратят до 15% бюджета на ввод газа.

Напомним, что Австралия является очень крупным производителем и поставщиком СПН. По итогам 2013 года, экспорт газа из Австралии составил 33,6 млрд кубометров, в то время как импорт всего — 6,9 млрд кубометров.

Еще в 2016 году австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл на 18-й международной конференции по СПГ в Перте заявлял, что Австралия в течение нескольких лет намерена обогнать Катар по объемам экспорта сжиженного природного газа и стать мировым лидером на этом рынке. По словам Тернбулла, к 2020 году австралийские производители в три раза увеличит экспорт сжиженного газа, доведя его до 75 млн тонн. Однако уже тогда аналитики отмечали, что учитывая высокую себестоимость производства австралийского СПГ и обвалившиеся цены на трубопроводный газ, конкурентоспособными поставки из Австралии могут быть лишь на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

В апреле этого года сообщалось, что Австралия столкнулась с дефицитом газа на внутреннем рынке. Это спровоцировало рост цен на внутреннем рынке. В связи с этим начали обсуждаться возможные ограничения на экспорт. У правительства есть такие полномочия за счет новой госпрограммы по газовой безопасности. Тернбулл пояснял, что компаниям которые занимаются добычей газа, будут давать указания по сокращению экспортных объемов для гарантированных поставок на внутренний рынок.

Читайте также: Катар продолжит поставлять газ в ОАЭ, несмотря на дипскандал