Помимо матери-одиночки из забайкальского села Шивия, которое полностью сгорело в результате пожара 2015 года, на прямую линию с Владимиром Путиным обратилась сирота из из Петровск-Забайкальской школы-интерната. Елена Иванова утверждает, что ей предоставили непригодное для проживания помещение. Подробности сегодня сообщает Забмедиа.

Как выяснилось, в 2016 году Елене Ивановой выделили полагающееся жильё, но не в Чите, где девушка училась на тот момент, а в Могойтуе (посёлок городского типа в Агинском Бурятском округе Забайкальского края, население — около 10 тыс. человек — прим. ИА REGNUM ). Увидев место своего нового проживания, сирота пришла в ужас: протекающая крыша, осыпающиеся стены и отсутствие отопления.

«У меня с соседями общая печка, когда они топят, мне приходится открывать заслонку, чтобы не задохнуться, но вместе с дымом уходит моё тепло. В Могойтуе нет ни работы, ни места, где можно было бы получить образование», — рассказала Елена Иванова.

На её вопрос, почему сиротам дают непригодное для жизни жильё, в департаменте имущества ответили, мол, если предложенным жильём не воспользоваться, то можно вообще ничего не получить. Не помогли и обращения к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой.

«Даже после письменного обращения ничего не поменялось», — сожалеет Елена Иванова.

Отчаявшись добиться справедливости, она решила дозвониться на прямую линию с Владимиром Путиным. Президенту она задала тот же вопрос: «Почему сиротам выдают непригодное для жизни жильё?». Операторы прямой линии заверили женщину, что все обращения, связанные с жильём, будут лично просматриваться президентом. В настоящий момент Елена Иванова готовится подать в суд на краевой департамент госимущества.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня в ходе ежегодной «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным к главе государства обратилась мать-одиночка Наталья Калинина из Забайкалья. Женщина рассказала, что осталась без жилья из-за пожара и попросила помочь ей решить эту проблему. Буквально на следующий день с ней встретилась губернатор Забайкалья. Пострадавшей предложили выбрать квартиру в одном из четырёх поселений и оформить договор социального найма.

Читайте также: «Наше взросление»: отклик на прямую линию с Путиным из Сибири