На подготовку Республики Крым к грядущему отопительному сезону понадобится около миллиарда рублей. Такие данные на заседании Совета министров РК 20 июня предоставил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Карпов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, 70% от предполагаемой суммы возьмут из собственных средств коммунальных предприятий.

«Порядка миллиарда рублей мы тратим в этом году на подготовку к отопительному сезону. 310 млн рублей — из республиканского бюджета. Порядка 700 млн рублей тратят предприятия за счёт собственной прибыли», — уточнил республиканский министр.

Он также сообщил, что по итогам прошедшего отопительного сезона уволен руководитель государственного унитарного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Леонид Хотулев. Его отставка связана с серьёзными срывами в прошлом отопительном сезоне, на которые обратили внимание властей представители Общественной палаты Крыма.

«Мы должны все вопросы по подготовке к отопительному сезону решить летом. В ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» на следующей неделе будут кадровые перестановки, сменится начальник. В данном случае необходимо выработать план действий, чтобы в осенне-зимний период мы не занимались ремонтом теплосетей», — транслировала в середине февраля позицию Сергея Аксёнова по данному вопросу его пресс-служба.

Напомним, предыдущий начальник «Крымтеплокоммунэнерго» Андрей Прохоров лишился своей должности из-за плохой работы перед началом отопительного сезона-2016.

Помимо этого, глава Крыма Сергей Аксёнов сегодня подверг критике чиновников администрации Симферополя из-за «плавающих» графиков уборки столицы полуострова, о которых ему доложил на заседании Совета министров первый заместитель руководителя администрации Симферополя Александр Овдиенко.

По его словам, из более чем тысячи улиц Симферополя регулярно убирают только 158, а остальными занимаются «по мере необходимости».