Как отмечают в ведомстве, в начале и середине июня на Камчатке и Сахалине стартовала лососёвая путина. Вскоре свежемороженая горбуша, кета, нерка, кижуч и чавыча будет доставлена в регионы России — в Сибирь и в западную часть страны.

Однако прошлогодний улов был не полностью реализован владельцами. Партии рыбы хранятся на складах и могут быть направлены на реализацию.

«И именно сейчас, когда на продовольственный рынок пойдут первые партии рыбной продукции нового улова, может произойти массовый вброс в свободную реализацию потерявшей качество рыбы прошлого года под видом свежей», — говорится в сообщении.

Специалисты предупреждают, что употребление в пищу залежалой рыбы может привести к отравлениям, так как при разложении жиров выделяются токсичные вещества.

Покупателям советуют обращать внимание на внешний вид рыбы — ее жабры должны быть ярко красными, а глаза — не впалыми и не мутными. О плохом качестве рыбы говорит и несвойственный ей запах, который появляется при разморожке и последующем приготовлении.