Дмитрий Медведев поручил выделить субъектам Северо-Кавказского федерального округа денежные средства на строительство новых школ и ликвидацию трехсменки. Поручение премьер-министра опубликовано на официальном сайте правительства сегодня, 20 июня.

Денежные средства должны поступить в регион в 2018 году. Ассигнования на выполнение поручения председателя правительства РФ должны быть предусмотрены при планировании федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Исполнителем поручения названы Минобрнауки, Минфин и Минкавказ. Потребность в сумме финансового обеспечения мероприятий по созданию новых школьных мест регионах СКФО должна быть определена до 17 июля 2017 года.

Читайте также: Медведев о ситуации со школами в СКФО: Мы не успеваем за рождаемостью

Напомним, 13 июня в городе Владикавказе состоялось выездное заседание правительства РФ, посвященное проблемам обеспечения доступности качественного школьного образования в субъектах Северного Кавказа. В ходе совещания было проинформировано, что в регионе проживает почти десятая часть всех школьников страны — около 1,2 млн детей. В три смены в 61 школе учатся более семи тысяч человек.

Председатель правительства заявил, что в ситуации трёхсменного обучения говорить о получении качественного образования — бессмысленно. В 2017 году в СКФО должно быть создано 14,5 тыс. ученических мест, на это из федерального бюджета запланировано выделить более 5 млрд рублей. Однако, по словам Медведева, для решения проблемы требуется создать порядка 57 тыс. новых учебных мест — не менее 114 новых и капитально реконструированных школ.

Министр образования РФ в ходе совещания во Владикавказе сообщила, что Минобрнауки предоставило Минфину России информацию о дополнительной потребности на строительство школ в РФ на 2017 год, в том числе и в четырех регионах СКФО — Дагестане, Ингушетии, Чечне и Ставропольском крае, в объеме 10,9 млрд рублей. Но и этих средств для полного решения проблемы недостаточно.

Читайте также: Минкавказ: Проблема трехсменки на Северном Кавказе будет решена за три года

Минкавказ: Еще 40 млрд рублей и с трехсменкой на Северном Кавказе покончено