С 1 августа 2017 года Малайзии вводится единый туристический налог. Сумма налога будет зависеть от категории гостиницы, сообщили в Ростуризме.

За каждый день проживания в пятизвездочном отеле независимо от национальной принадлежности туриста упомянутый сбор составит 20 малазийских ринггит (около $4,5) в четырехзвездочном отеле — 10 ринггит (около $2,2), в гостинице категории три звезды и ниже — 5 ринггит (около $1,1).

От налога освобождаются туристы, проживающие в малазийских семьях, в местах, находящихся в ведении религиозных учреждений, не занимающихся коммерческой деятельностью, а также в помещениях, имеющих менее, чем 10 комнат.

По словам атташе по туризму Малайзии Нур Зулии Мохамеда, ежегодно это государство с туристическими целями посещают 50−60 тыс. российских туристов.

Справка ИА REGNUM :

Малайзия — страна двух культур, континентальной и островной. Небоскребы столицы Куала-Лумпур соседствуют с первозданными пляжами Калимантана, а традиционные рынки и современные магазины пользуются равной популярностью. Гражданам России виза в Малайзию не требуется, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней.