Индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге за январь-май 2017 года составил 102,7% к аналогичному периоду прошлого года. Причем, в обрабатывающих производствах города этот показатель выше — 102,8%. В то же время в Ленинградской области наблюдается падение производства: ИПП в январе-мае 2017 года составил лишь 97,7% к уровню того же периода 2016 года. Такие данные обнародовал Петростат.

В Санкт-Петербурге оживление промышленной активности, отмеченное еще в начале года, в мае продолжило рост, добавив еще 0,4% по сравнению с показателем ИПП за январь-апрель. По данным городских властей, положительную динамику и наибольший рост демонстрируют обрабатывающий комплекс и высокотехнологичный сектор.

Так, выпуск автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов в Петербурге увеличился за пять месяцев на 25,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В производстве прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение, отмечен рост в 3,9%. Заметно (на 11,3%) увеличилось производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Наиболее впечатляющие цифры роста за пять месяцев текущего года — в производстве резиновых и пластмассовых изделий (+35,6%), текстильных изделий (+34,3%), кожи и изделий из нее (+29,7%), выпуске одежды (+12,5%).

В глубокой депрессии по итогам января-мая 2017 года оказалось в Петербурге производство мебели (минус 20,9%). Падение выпуска продукции отмечено в производстве напитков (минус 11,3%), химических веществ и продуктов (минус 5,4%), электрического оборудования (минус 3,6%), в полиграфии (минус 4,7%) и ряде других отраслей.

Читайте также: Полтавченко заявил об успешном преодолении кризисных явлений в Петербурге

Однако в целом, как следует из данных статистики, ситуация в петербургской промышленности в 2017 году внушает оптимизм. Чего пока не скажешь о промышленности Ленинградской области.

Как уже говорилось, промышленное производство в 47-м регионе за первые пять месяцев 2017 года снизилось на 2,3% к уровню января-мая 2016 года.

Наиболее сильное падение отмечено как раз там, где Петербург рапортует о росте. Так, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов в Ленобласти снизилось на 12,6%. На 11,7% упал выпуск продукции в IT-отрасли (электронные и оптические изделия). В минусе на 11,4% — полиграфия, на 6,8% упал выпуск готовых металлических изделий. В целом обрабатывающие производства Ленинградской области снизили выпуск продукции на 3,2% к уровню прошлого года.

Однако целый ряд отраслей в Ленобласти показали уверенный рост по итогам января-мая 2017 года. Например, металлургическое производство выросло сразу на 48%, выпуск одежды — на 40,8%, производство мебели, рухнувшее в Петербурге, в области выросло на 39,4%. Хорошие цифры роста — в добыче полезных ископаемых (+15%), производстве пищевых продуктов (+10,9%) и напитков (+9,3%), электрического оборудования (+17,4%), прочих транспортных средств и оборудования (+18,7%), выпуске бумаги и бумажных изделий (+5%) и ряде других отраслей.

Читайте также: Ленобласть делает ставку на импортозамещение в инновационных секторах

Напомним, что по данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), Санкт-Петербург занял 17-ю строчку списка (в прошлом году Северная столица была лишь на 22-м месте), а Ленинградская область замкнула первую 20-ку рейтинга (прошлогодний результат — 34-е место).