Депутаты думы Югры предложили ликвидировать Фонд поколений, созданный для именных целевых денежных выплат. Предполагалось, что выплаты из Фонда молодым югорчанам начнутся с 2017 года, однако выяснилось, что норма является неисполнимой в условиях действующего федерального законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных и внешних связей правительства ХМАО.

Комитеты думы Югры по бюджету, финансам, налоговой политике и социальной политике приняли на заседании 16 июня совместное решение о признании утратившими силу окружных законов № 137-оз от 27 декабря 2000 года и от № 11-озот 13 февраля 2002 года, связанных с предоставлением именных целевых денежных выплат.

Данные документы предписывали выплаты от Фонда поколений детям, родившимся с 2000 года на территории Югры, в размере не менее 20 МРОТ, начиная с января 2018 года. Идея предыдущего губернатора округа Александра Филипенко оказалась несостоятельной.

На заседании было отмечено, что в автономном округе мера социальной поддержки, аналогичная именной целевой денежной выплате, предоставляется в виде Югорского семейного капитала. Средства Югорского семейного капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования, получение медицинской помощи и иных сопутствующих услуг. Размер Югорского семейного капитала составляет 116 тыс. 092 рубля.

Депутаты пояснили свое решение тем, что в 2000 году было семь мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. А в 2017 году — 48. Таким образом, произошло замещение именной целевой выплаты на другие. По разнообразию и количеству таких мер поддержки семей Югра является одним из лидеров в России. В 2000 году объем финансирования на соцподдержку в ХМАО был 512 миллионов рублей, а в 2017 году — уже 10 млрд 733 млн рублей, то есть больше в 20 раз.

Средства, полученные от реализации имущества Фонда поколений, планируется направить на строительство новых школ, в том числе в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах Югры. Согласно отчету, опубликованному в апреле 2017 года, по результатам 2016 года чистые активы Фонда поколений выросли на 24,6 млн рублей и составили 3 710 млн рублей, рентабельность продаж увеличена на 12% и прибыль — на 51% по сравнению с 2015 годом.

В активы Фонда поколений входят управляющая компания «Югра Северо-Запад», специализирующая на оперативном управлении объектами элитной жилой и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, ТДЦ «Гостиный Двор» — один из крупнейших торговых центров Ханты-Мансийска, лесопромышленный комплекс ООО «Завод МДФ», Домостроительный завод в Ханты-Мансийске, гостиничный комплекс «На семи холмах» и другие предприятия.