Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отреагировал на поставленную в ходе «Прямой линии с президентом РФ» проблему ужасных дорог в Краснодаре — после передачи он позвонил в студию по телефону и отчитался о ситуации.

Government.ru
Вениамин Кондратьев

Напомним, вопрос на «Прямую линию» сегодня, 15 июня, задал студент из Краснодара Валерий Лебедев, показал в видеообращении состояние дороги по улице Новороссийской. Видно, что она забита и чем-то напоминает проселочную.

Как пояснил глава Кубани, проблема в том, что дороги нужно ремонтировать ежегодно и делать это системно, а не превращать это разовую акцию. По его словам, улица Новороссийская, как и ещё одна улица Тургенева, год из года не подлежала ремонту. Долгое время — в течение пяти лет как минимум — ей не уделялось должного внимания.

При этом озвученная проблема касается не только этих двух улиц. Таких в Краснодаре еще как минимум 46.

«В прошлом году в рамках краевого бюджета мы предоставили около 3,5 млрд рублей, они будут осваиваться в 2017 году. Такая сумма выделана Краснодару впервые за пять лет», — добавил Кондратьев.

Глава Кубани уверен, что ремонтировать, поддерживать дорогу в рабочем состоянии намного дешевле, чем выводить ее из такого критического состояния, дорогой нужно заниматься регулярно.

Читайте также: Что помешало завершить ремонт дорог к морю на Кубани в срок?

«Это я адресую своим муниципальным властям и главе Краснодара. Вопрос должен быть поставлен на системную основу», — сказал глава Кубани.

Второе, на что обратил внимание Вениамин Кондратьев, ответственность подрядчиков — они должны отвечать за гарантийную эксплуатацию дороги, несли ответственность рублём за качество, долгосрочность эксплуатации той дороги, которую он ремонтировали или строил.

Губернатор выразил надежду, что ремонт дорог не будет разовой акцией только потому, что был звонок президенту или горожане выражают свое недовольство, «а это будет системная, планомерная работа по поддержанию дорог в нормальном рабочеспособном состоянии».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Краснодаре предстоит капитально отремонтировать несколько крупных участков дорог, средства на которые в размере 1,5 млрд рублей город получит по краевой госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Так, в частности, планируется завершить капитальный ремонт улицы Новороссийской. Улицу имени Тургенева в 2017 году отремонтируют до улицы Красных Партизан, в 2018-м— до улице Монтажников. Приведут в порядок и подъездную автодорогу к поселку Индустриальный.