В Московской области вновь разрешается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующий закон принят сегодня, 15 июня, депутатами Мособлдумы третьем чтении закон, предает «Радио 1».

«Проектом закона предлагается признать утратившей силу статью 3 закона и исключить нормы, касающиеся розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», — сказал министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников.

Он добавил, что Московский областной суд признал эту статью противоречащей федеральному законодательству.

Отмечается, что в ряде субъектов запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков существует до сих пор.

Напомним, в Московской области запрет был введен с 1 мая 2015 года наряду с ограничением на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

Как сообщало ИА REGNUM, продажа энергетиков была запрещена в медицинских, образовательных и детских учреждениях. За нарушение этой нормы гражданам грозил штраф в размере 3−5 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, юрлицам — от 100 до 150. Взрослым продавать безалкогольные энергетики было запрещено с 23:00 до 11:00.