XIII объединенный торгово-экономический форум Монголии, России и Китая открылся 15 июня в столице Монголии, сообщает пресс-центр правительства Монголии. Встреча продлится до 17 июня.

В рамках мероприятия премьер-министр Монголии Жаргалтулга Эрдэнэбат провел переговоры с представителями делегаций, в частности с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным и заместителем председателя Комитета по поддержке международной торговли КНР Чэнь Джоу.

В ходе встречи премьер-министр Монголии выразил благодарность за расширение сотрудничества и отметил, что устойчивое развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с двумя соседними странами является приоритетом внешней политики Монголии.

В XIII форуме участвуют представители более 350 хозяйственных единиц трех стран. В рамках встречи делегаты рассматривают темы, связанные с приграничной торговлей промышленным сырьем, товарами народного потребления и продовольствием, с инвестиционным взаимодействием в сфере сооружения перерабатывающих производств, с устранением административных барьеров на пути движения экспортно-импортных грузов в трехстороннем формате и другие темы.

Отметим, что по итогам первых четырех месяцев 2017 года более 80% от общего торгового оборота Монголии приходится на долю России — 335 млн долларов, и Китая — 2,1 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем торговли с РФ вырос на 46%, а торговли с КНР — на 51%.