Падение нефтепроизводства в Китае продолжается. Согласно данным Государственного статистического управления КНР за май 2017 года, добыча черного золота упала здесь до минимума за последние шесть лет.

Отмечается, что добыча нефти в Китае сократилась на 3,7% в мае этого года по сравнению с тем же периодом 2016 года. Таким образом, нефтепроизводство уменьшилось на 3,83 млн баррелей в сутки и составило 16,26 млн тонн. Последний раз такой низкий показатель был зафиксирован в 2011 году. По мнению аналитика SCI International Гао Цзяня, сокращение нефтепроизводства в Китае обусловлено в настоящее время тем, что на самых крупных месторождениях страны стали с самого начала года сокращать добычу.

«Темпы падения добычи будут ослаблены в этом году из-за высоких цен на нефть», — считает Цзяня.

Небольшая стабилизация мирового нефтяного рынка привела к тому, что цена на черное золото не выходит за рамки $48−55 за баррель. Это, в свою очередь, способствует увеличению инвестиций в нефтяную отрасль. В результате чего падение добычи китайской нефти немного замедлилось.

С добычей собственного природного газа в Китае похожая история. В мае этот показатель упал до 12 млрд кубометров, если сравнивать объемы добычи газа с апрелем 2017 года. Это самый низкий уровень с октября прошлого года. Однако если сравнивать добычу газа в КНР в мае 2017 года с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель, напротив, вырос на 10,5%.

Напомним, что последние 15 лет добыча нефти в Китае стабильно росла, в 2015 году эта страна стала пятым по величине производителем черного золота в мире, однако в течение первых восьми месяцев 2016 года объем его добычи снизился на 5,7%. Крупные китайские госкомпании все больше стали снижать свои объемы добычи и сворачивать работы на дорогостоящих месторождениях после того, как мировые цены на нефть упали в 2016 году до минимальных отметок с 2003 года.

ИА REGNUM ранее передавало, по итогам 2015 года добыча нефти в КНР достигла 4,3 млн баррелей в сутки. По мнению экспертов, это пик производства энергоносителя, после чего китайская нефтяная отрасль вошла в фазу долгосрочно снижения. В результате чего Пекину пришлось наращивать импорт нефти, чтобы обеспечить растущий внутренний спрос на углеводородное сырье, притом, что еще несколько лет назад Китай хотел максимально сократить свою зависимость от импортной нефти и поэтому поддерживал субсидиями свою нефтяную отрасль. Эта ситуация с Китаем, как ожидали многие аналитики рынка, должна была способствовать повышению цен на нефть на мировом рынке.

Читайте также: «Китайскому нефтегазовому производству нужны технологии США и Канады»

В июле 2016 года производство черного золота в КНР сократилось на восемь процентов, достигнув отметки в 3,95 млн баррелей в день, что является минимальным показателем за последние пять лет. В августе среднесуточная добыча нефти упала до минимума с декабря 2009 года, составив 3,89 млн баррелей в день. Это произошло сразу по нескольким причинам. Во-первых, потому, что старые месторождения больше не могут увеличивать добычу, а новые крупные месторождения пока не открыли. Во-вторых, многие китайские нефтяники были вынуждены закрыть свои низкорентабельные скважины, чтобы оптимизировать производство. Так, по данным опубликованной отчетности за первое полугодие 2016 года, чистая прибыль Sinopec значительно снизилась, PetroChina показала минимальную прибыль, а СNOOC получила убыток.

Однако эксперты еще летом 2016 года обращали внимание на то, что Китай, когда падают цены на нефть, наращивает импорт энергоносителя. Зато, когда цены повышаются, то собственная добыча в стране активизируется, поэтому стабилизация рынка может способствовать тому, что Китай в скором времени вновь выбьется в лидеры по нефтепроизводству.

Между тем в результате продолжающегося падения цен на нефть в Китае увеличиваются поставки энергоносителя в этот регион из РФ. Россия уже давно входит в тройку лидеров по объемам поставок черного золота в КНР, однако теперь позиции российских экспортеров здесь становятся все тверже. Например, за первый квартал 2017 года Россия на 12% увеличила поставки нефти в Китай в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.