Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и ОАО "Целлюлозно-бумажный комбинат "Волга" (ЦБК, Балахна, Нижегородская область, крупнейший производитель газетной бумаги) заключили соглашение о реализации экологического проекта по рекультивации полигона промышленных отходов ОАО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область, российский монополист по производству синтетических корундов и циансолей).

Как сообщили ИА REGNUM в областном Комитете охраны природы, проект предусматривает использование древесной коры, как отходов ЦБК, для засыпки полигонов, где аккумулируются отходы химических производств.

Сроки реализации проекта и объем финансирование будут определены до конца марта, добавили в Комитете. В настоящее время проект проходит государcтвенную экологическую экспертизу в Главном Управлении природных ресурсов по Нижегородской области.

Собеседник Агентства отметил, что древесная кора также является "потенциально плодородным слоем", поэтому на слой коры будет нанесен плодородного грунта, проведен посев многолетних трав и высадка деревьев.