Первая категория «льготников» — торговые комплексы площадью более двух тыс. кв. м, расположенные в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Подробный список данных плательщиков налога на имущество по кадастровой стоимости ежегодно утверждает министерство земельных и имущественных отношений республики. На 2018 год для них предлагается вместо ставки 1,8% установить 1,5%. Это делается для того, чтобы не было резкого роста налогового бремени с нынешних 1,2%. При этом недобор бюджета составит около 290 млн рублей.

Пониженную ставку налога 0,5% предлагается установить для технопарков (индустриальных парков), инновационно-технологических центров, которые созданы по решению правительства РФ или республики. Норма будет действовать в части имущества, предоставляемого в аренду на льготных условиях. Бюджет в связи с этим нововведением недополучит около 200 млн рублей сборов.

Этим же законопроектом предложено продлить до 1 января 2019 года льготы по налогу на имущество для ещё ряда категорий. В их числе — организации, использующие имущество для здравоохранения, физкультуры и спорта, предприятия-авиаперезвочики, научно-исследовательскиеи конструкторские учреждения, а также садоводческие и дачные некоммерческие объединения.