В Голландии группа, представляющая 180 тысяч владельцев автомобилей Volkswagen, заявила, что готовит иск против немецкого автопроизводителя по поводу использования компанией программного обеспечения, предназначенного для скрытия истинного уровня выбросов оксидов азота в дизельных автомобилях. Об этом сегодня, 13 июня сообщает Reuters.

В группе автовладельцев заявили, что решили пойти на такой шаг после того как обсуждения с Volkswagen, Bosch и голландскими автосалонами (с 2015 года), которые продавали автомобили с обманными установками, оказались безрезультатными.

Как отмечает издание, в голландском законодательстве существует процедура массовых претензий, аналогичная процедурам групповых действий в Соединенных Штатах, где Volkswagen пришлось заплатить миллиарды долларов в виде штрафов, технических исправлений и компенсации водителям

В Голландском фонде также отметили, что ведутся переговоры с группами потребителей в Германии, Австрии и Швейцарии о присоединении к панъевропейскому иску против Volkswagen.

Читайте также: Германия отказывается от дизеля

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью 2015 года властями США автомобильный концерн Volkswagen был обвинен в манипуляциях в рамках экотестов дизельных автомобилей. Для автомобильной отрасли это один из самых громких скандалов за последнее время. Как сообщают экономисты, скандал обошелся компании в 15 миллиардов евро.