В Свердловской области подано исковое заявление в арбитражный суд о банкротстве ООО «Фарфор Сысерти». Согласно картотеке суда, истцом выступает региональное подразделение управления Федеральной налоговой службы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дата рассмотрения в Свердловском арбитражном суде пока не назначена. Сумма исковых требований превышает 71 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, на предприятии финансовые трудности возникали в течение многих лет. Ещё в 2011 году представители Екатеринбургской епархии, которой он принадлежит, обещали выдать рабочим тогда ОАО долги по зарплате. Долги образовались из-за того, что заказчики задержали платежи за произведённую продукцию. Некоторым рабочим были должны до 100 тыс. рублей.

в конце 2014 года было принято решение о передаче 50% доли распорядительной дирекции министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). К тому времени завод простаивал около трёх месяцев. Долги составляли около 5 млн рублей, из них около 4 млн — по зарплате.

В МУГИСО в начале 2015 года разработали план по выводу уникального предприятия из кризиса, уделяя особое внимание вопросу сохранения рабочих мест, расширению ассортимента, популяризации производимой продукции. На предприятии требовалась модернизация производственных мощностей, износ которых составлял 90%. Сумма инвестиций оценивалась в размере 160 млн рублей.

За 2015 год были погашены долги по зарплате и перед поставщиками, проведены ремонты цехов и оборудования. Увеличился объем заказов, были разработаны новые образцы и налажена система сбыта продукции: посуды и сувениров из тонкого и легкого уральского фарфора ручной росписи. За год работы с заводом распорядительной дирекции МУГИСО удалось увеличить число заказов на продукцию «Фарфор Сысерти», в том числе корпоративных. На возрождающееся предприятие вернулись сотрудники. По данным на май 2016 года, долгов по зарплате на заводе не было.

Была также оптимизирована система сбыта изделий завода. Сейчас, при полностью загруженных производственных мощностях, продукция находит покупателей через собственную торговую сеть и дилеров практически сразу, не задерживаясь на складе завода. Выручка через торговые точки выросла на 30%.

Сейчас завод работает в форме общества с ограниченной ответственностью. Отметим, производство фарфора в Сысерти является одним из старейших на Урале. Завод был открыт в 1928 году, но ещё в XIX веке здесь производили фарфор.

«Фарфор Сысерти» является единственным предприятием на Урале по изготовлению данного вида продукции. Технологический процесс на 80% состоит из ручного труда. Также на предприятии наставники обучают живописцев. А в 1994 году продукция завода была впервые отнесена областным художественно-экспертным советом к изделиям народных художественных промыслов. На данный момент на предприятии трудятся порядка 90 человек.

Ранее в Свердловской области работал Богдановичский фарфоровый завод, но он также прошёл процедуру банкротства ещё в 2009 году, а в 2010 году был полностью остановлен.