Субсидия в размере почти 314 млн рублей, выделенная правительством России, предназначена для реконструкции очистных сооружений канализации города Улан-Удэ. Соответствующее распоряжение, подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабинета министров 13 июня.

«Подписанным распоряжением из резервного фонда правительства Минстрою России выделяются бюджетные ассигнования в размере 313,77 млн рублей на предоставление субсидии Республике Бурятия на дополнительное финансирование реконструкции правобережных очистных сооружений канализации города Улан-Удэ», — отмечено в справке к документу, подписанному 9 июня.

Реконструкция очистных сооружений входит в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012−2020 годы», отмечают в правительстве. Благодаря принятому решению сбросы сточных вод в озеро Байкал будут сокращены, а экологическая обстановка в городе — улучшена.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 июня инициативная группа жителей Бурятии во главе с экологом Натальей Тумуреевой выступила за проведение в республике референдума в защиту озера Байкал. На следующий день, 6 июня, ходатайство о проведении референдума было зарегистрировано в избирательной комиссии Бурятии.

Читайте также: В стремлении защитить Байкал жители Бурятии дошли до референдума