По его словам, закон позволит создать конкуренцию на рынке энергоносителей, повысить эффективность украинской энергетики и экономики.

«Был принят закон о рынке электрической энергии, который является судьбоносным, антикоррупционным. Больше никто не будет устанавливать цену электроэнергии, цену угля, соотношение. То, что на начальном этапе было оправдано в виде формулы, отменяем. И теперь рынок будет определять цену. Будет побеждать тот, кто более эффективно работает… И сегодня здесь с вами, а не в кабинете, я принял решение подписать этот закон и начать создавать рынок электроэнергии», — сказал Порошенко.

Он сообщил, что на Украине будет создан рынок электроэнергии аналогичный европейскому.

«Это абсолютно новые, революционные правила функционирования прозрачного и эффективного рынка электрической энергии… Модель рынка именно такая, по которой работают страны ЕС. Мы перейдём к совместной энергетической системе ЕС. Будет внедрена биржа электроэнергии. И ваша станция также будет иметь возможность получить справедливую цену», — рассказал Порошенко.

Президент призывает Кабинет министров вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны план по реформированию энергетической отрасли.

Порошенко отметил, что на очереди принятие закона о Фонде энергоэффективности. При этом США, страны ЕС и Япония уже выразили готовность вложить сотни миллионов долларов в украинские проекты энергосбережения.

«Сейчас разрабатывается и будет рассмотрен закон о Фонде энергоэффективности. Сегодня во время моих переговоров с руководителями ЕС сотни миллионов евро и сотни миллионов долларов со стороны США будут предоставлены нам для внедрения систем энергоэффективности. Когда я был избран, наша экономика была одна из десяти наименее эффективных экономик в мире. Почему так было? Потому что чем больше мы потребляли газа, тем больше денег шло властям. Мы уже сегодня на 30% сократили потребление газа и будем это делать дальше. Сейчас завершаются переговоры с нашими японскими партнерами, которые предоставляют нам 40 млн долл. Куда они хотят их вложить? Сюда, на станцию, чтобы она была более экологической, второе — более эффективной, третье — более надежной», — подытожил Порошенко.

Напомним, в июне Украина модернизировала первый энергоблок Трипольской ТЭС, переведя его на газовую марку угля (ранее работал на антраците «А»). Начата модернизация энергоблоков Змиевской ТЭС. 30 мая 2017 года генеральный директор ДТЭК (входит в состав СКМ Рината Ахметова) Максим Тимченко заявил, что энергетическая корпорация до ноября 2017 года переведет два блока Приднепровской ТЭС на марку угля «Г» (газовый).

«В среднем мы рассчитываем стоимость одного блока (перевода блока с потребления угля марки «А» на «Г» — ИА REGNUM ) в районе 100−150 млн грн (до 5,7 млн долл)», — сказал Тимченко.

«По Приднепровской ТЭС два энергоблока до ноября должны быть переведены, в следующем году мы планируем перевести ещё три блока. К 2019 году мы планируем полностью завершить перевод Приднепровской станции», — уточнил Тимченко.

По его словам, в настоящее время обсуждается возможность перевода на марку «Г» (с антрацита) блоков Криворожской ТЭС.

«Первые проекты (по Криворожской ТЭС — ред.) будут реализованы в 2018 году… После завершения проектов мы рассчитываем, что годовой потребление марки «А» будет не более 2 млн тонн», — уточнил гендиректор ДТЭК.