В городе Киржач Владимирской области затопило подвал дома №80 на улице Космонавтов. Дом был построен по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Примечательно, что изначально люди не хотели переселяться в это здание: вдобавок к тому, что дом находится в отдаленном районе и стоит, по сути, на болоте, Госстройнадзор выявлял серьезные нарушения при строительстве.

Как сообщает портал «ПроВладимир», подвал в доме затопило грунтовыми водами. Сейчас управляющая компания с помощью насосов пытается решить проблему. Но дренажный насос работает уже неделю, а проблем меньше не становится.

«Управляющей компании дано задание убрать эти грунтовые воды. Сейчас они откачивают. Я надеюсь, что мы все это «выровняем», я держу эту ситуацию на контроле», — цитирует издание главу Киржача Надежду Скороспелову.

Кроме того, глава города заявила, что в прошлом году таких проблем с подвалом не было. Также нет жалоб от жильцов города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, горожане переехали в этот дом в 2016 году, в том числе, и из дома №5 по улице Шелковиков. В январе 2016 года местные СМИ сообщили о том, что при выселении жителей, судебные приставы воспользовались грубой силой, а также применили электрошокеры. При этом, по словам жильцов, от сотрудников службы сильно пахло алкоголем.

После инцидента жильцы обратились к генеральному прокурору РоссииЮрию Чайке с просьбой привлечь приставов к ответственности. К проверке подключилось и региональное управление СКР. О результатах проверки неизвестно.

Во Владимирской области это не первый случай, когда жители жалуются на построенное по программе переселения жилье. К примеру, в 2015 года активисты ОНФ проверили обращения жителей и выяснили, что в некоторых новых домах из стен торчит проводка, где-то из лестничных маршей торчат петли, а местами в домах пол залит бетоном, что недопустимо для жилых зданий.

Между тем в 2016 году рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ не нашла нарушений в реализации проверки реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и модернизации систем коммунальной инфраструктуры во Владимирской области.

Читайте об этом: Фонд ЖКХ не нашел нарушений программы капремонта во Владимирской области

Отметим, что также в области есть дома, которые были признаны непригодными для жилья, но почему-то их расселение затянулось на многие годы. К примеру, в марте 2016 года сообщалось, что в областном центре жильцы дома на улице Элеваторной 13 лет живут в квартирах, признанных непригодными для проживания еще в 2003 году. Однако только в 2014 году жильцам удалось добиться того, что город взял дом на баланс и признал аварийными. По программе переселения его могут расселить только к 2020 году. К делу подключилась прокуратура, которая попыталась решить проблему нарушения законодательства через суд.

При этом в 2016 году во Владимирской области на 42,7% был перевыполнен план по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.