Президент Украины Петр Порошенко принял руководителя Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера. Об этом 7 июня сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что президент проинформировал Буркхальтера о последствиях продолжающейся внешней агрессии в Донбассе, «целями которой все чаще становятся населенные пункты и гражданские объекты».

Порошенко отметил усилия Швейцарии по урегулированию военного конфликта в Донбассе, что подтверждается ее существенным вкладом в деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он выразил слова благодарности за визит Буркхальтер в Мариуполь, во время которого был передан очередной гуманитарный груз из медикаментов и реагентов для очистки воды. Кроме того, глава МИД Швейцарии сообщил, что с 11 июня его страна также вводит безвизовый режим для граждан Украины.

«Во время встречи также отмечена нацеленность обеих сторон на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества. Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии подтвердил, что его страна введет с 11 июня безвизовый режим для украинских граждан вместе с Европейским Союзом», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы ускорения возвращения Украине замороженных активов бывших украинских чиновников, которые хранятся в швейцарских банковских учреждениях. В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем аккаунте Twitter написал, что 7 июня Украина и Швейцария подписали договор о безвизовом режиме и реадмиссии. «Вместе с Павлом Климкиным (глава МИД Украины) подписали от имени Украины со Швейцарией договоры о безвизовом режиме и реадмиссии. Европа становится еще ближе!» — добавил Аваков.

В то же время глава министерства иностранных дел Украины рассказал об отдельном соглашении, которое позволит по упрощенной процедуре пересечь границу со Швейцарией тем украинцам, которые не имеют биометрических паспортов.

«Я подписал с Дидье соглашение о фасилитации визового режима. Вы знаете, что с 11 июня у нас будет безвизовый режим со Швейцарией, но теперь мы урегулировали также все вопросы таким образом, что у нас есть четкие правила виз со Швейцарией, в том числе и для категорий, которые получают визы бесплатно, для тех людей, у кого нет биометрических паспортов пока, или, например, как предоставляются визы представителям СМИ», — рассказал Климкин.

Напомним, в 2014 году Швейцария заморозила активы девяти граждан Украины. Среди них — младший сын Виктора Януковича Виктор, бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, его сын, сын бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-вице-премьер Сергей Арбузов и глава президентской администрации Андрей Клюев. Ранее, 6 марта 2014 года, Европейский Союз ввел санкции против бывших украинских чиновников. В список Евросоюза попали 28 человек, включая Виктора Януковича. Этих людей в Брюсселе подозревают в причастности к хищению государственных средств. Кроме Швейцарии, украинские чиновники попали под санкции со стороны Латвии, Нидерландов и Великобритании. Сумма арестованных средств не сообщалась.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 мая 2017 года в Страсбурге президент Европарламента Антонио Таяни и министр нацбезопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты подписали решение о безвизовом режиме для граждан Украины. Документ будет опубликован через 20 дней после подписания соглашения, после чего наберет силу. 30 мая 2017 года Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. 21 марта 2014 года Украина и ЕС подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, а 27 июня 2014 года — его политическую часть. С 1 ноября 2014 года между Украиной и ЕС началось временное действие Соглашения об ассоциации, в рамках которого установлен режим зоны свободной торговли.