По громким разоблачениям нарушений исполнения республиканского бюджета нет ни одного обвинительного приговора. Об этом сегодня, 07 июня заявил председатель Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурлан Нигматулин.

В частности, спикер раскритиковал председателя Счетного комитета Казахстана (аналог Счетной палаты в России) Нурмухамбета Абдибекова. Помимо отсутствия обвинительных приговоров, недовольство Нурлана Нигматулина вызывает тот факт, что Счетный комитет ни разу сам не обращался в судебную инстанцию. При этом это единственный в стране уполномоченный орган, который может напрямую обратиться в суд.

«Здесь важен не сам процесс проверки, а его результат — объем возмещения ущерба, количество привлеченных к ответственности за нарушения… Прокричали на всю страну о сотне миллиардов похищенных. А в результате-то пшик», — отметил Нурлан Нигматулин.

Председатель Счетного комитета ответил на это, что принимает критику и его ведомство будет исправлять ситуацию. По его пояснениям, по фактам нарушения вначале выдаются предписания по объектам контроля для устранения выявленных нарушений. После этого, дела передаются в правоохранительные органы и дальнейшее уже зависит от них. Но только в 2016 году правоохранительные органы беспричинно отказали почти в половине случаев.

«В прошлом году 29 фактов, где выявили и усматривали признаки финансовых нарушений, влекущие уголовную ответственность, передавали в правоохранительные органы. Из них на сегодняшний день в 14 было отказано по причинам, которые они сами, наверное, могут объяснить», — пояснил Нурмухамбет Абдибеков.

Причина, по которой материалы не доходят до суда, по мнению Нурлана Нигматулина заключается в низком качестве представленных материалов.

Напомним, Счетный комитет Казахстана 18 мая представил свою оценку исполнения республиканского бюджета, из которого следовало, что правительство Казахстана неэффективно работает с бюджетом.

В частности, бюджет распределяется нерационально, нет контроля за освоением средств. Кроме этого, правительство Казахстана не требует прибыли с квазигосударственного сектора. Перед этим Счетный комитет выявил многомиллиардные нарушения в работе АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Напомним также, что в декабре 2016 года при получении взятки задержаны главные государственные аудиторы Счетного комитета Ботагоз Копобаева и Алмагуль Жангирбаева. Более того, в апреле текущего года Агентство Республики Казахстан по делам госслужбы и противодействию коррупции выявило серьезные коррупционные риски в сфере государственного аудита и финансового контроля.

Читайте также: Счетный комитет Казахстана нашел в 2015 год нарушения на 282,6 млрд рублей

Читайте также: На 2,7 млрд рублей выявлено нарушений в системе здравоохранения Казахстана

Читайте также: Аудит квазигосударственных компаний Казахстана будут проводить частники