Общая просроченная задолженность муниципальных учреждений Архангельской области перед ПАО «Архэнергосбыт» за электроэнергию составляет свыше 16 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области со ссылкой на министра ТЭК и ЖКХ Андрея Поташева.

При этом больше миллиона рублей должны Котласский, Вельский, Приморский и Верхнетоемский районы. Ещё 16 миллионов энергетики пытаются взыскать по договорам переуступки долга (цессии).

Однако муниципалитеты не спешат рассчитываться за энергоресурсы. Исправить положение помогают обращения в суды и штрафные санкции за просрочку. По состоянию на 1 мая 2017 года «Архэнергосбыт» выставил муниципальным образованиям пени на сумму свыше четырёх миллионов рублей.

» Главам районов необходимо понимать, что за просроченную задолженность необходимо будет платить дополнительные штрафы из бюджета муниципальных образований. Поэтому сегодня важно в первую очередь рассчитаться со старыми долгами, чтобы войти в нормальный график текущих платежей», — отметил Андрей Поташев.

Не менее остро стоит вопрос погашения задолженности за электроэнергию учреждений системы здравоохранения. В лидерах со знаком «минус» идут Коряжемская ЦРБ (долг 4,2 миллиона рублей) и Мезенская ЦРБ (почти миллион рублей). При этом часто суммы задолженности у двух сторон разные. На сегодняшний день идёт процесс уточнения долгов и графиков платежей.

«Все сверки текущей и просроченной задолженности должны быть завершены к 16 июня. До 15 августа все долги муниципальных учреждений за топливно-энергетические ресурсы должны быть полностью погашены. Это гарантия качественной подготовки объектов ТЭК И ЖКХ к новому отопительному сезону 2017−2018 годов», — подчеркнул министр.

Отметим, что что неплатежи за коммунальные услуги в Архангельской области остаются одной из главных проблем ЖКХ региона.

Напомним также, что 3 ноября 2015 года внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации в целях укрепления платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов.

Размер пеней за несвоевременную оплату увеличился до 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки, начиная с 91 дня.

Для организаций, допустившей просрочку платежа за коммунальные ресурсы, например, в сумме 200 тысяч рублей, размер дополнительных затрат на оплату пеней может составить более 10 тысяч рублей в месяц.