Ташкент попросит Россию не взимать с узбекистанских автоперевозчиков плату по системе «Платон» — в настоящее время готовится пакет документов для переговоров с российской стороной, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель администрации президента Узбекистана.

«Будем просить отменить сбора у автоперевозчиков Узбекистана на территории России с грузовиков, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн», — отметил собеседник агентства.

По его словам, в ходе переговоров узбекистанские власти будут руководствоваться межправительственным соглашением между Узбекистаном и Россией «О международном автомобильном сообщении» от 19 мая 2000 года.

«Согласно документу, автотранспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов освобождаются от сборов и платежей, связанных с использованием и содержанием автомобильных дорог», — подчеркнул собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, система «Платон» была введена 15 ноября 2015 года. В рамках этой системы со всех грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам взимается плата за амортизацию дорожного покрытия. После введения системы по России прошли массовые акции протеста дальнобойщиков и водителей большегрузных автомобилей.

Читайте также: Протесты против «Платона»: под Екатеринбургом заблокировали дальнобойщиков