Трое граждан КНР, подозреваемых в промышленном шпионаже, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов провинции Цзянси. Мужчины тайно вели фото и видеосъемку на одном из предприятий в китайском городе Ганьчжоу.

Сотрудники одной из компаний, точное название которой не раскрывается в интересах следствия, нарушили внутреннюю инструкцию, принеся на рабочее место портативные камеры и другие записывающие устройства. Во время задержания у них были изъяты два жестких диска, пять флешек, а также шесть карт памяти для смартфонов, пишет «Чжунго жибао».

На изъятых носителях были обнаружены чертежи, видеоролики и фотографии, содержащие коммерческую тайну. Задержанные начали сотрудничать со следствием, работники признались, что на шпионаж их подтолкнуло предложение конкурирующей иностранной фирмы, руководство которой пообещало сотрудникам денежное вознаграждение.

Кроме того, задержанные сознались еще в нескольких аналогичных преступлениях, которые злоумышленники совершили в 2010—2016 гг.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правоохранительные органы КНР задержали шестерых китайских граждан, которые ранее являлись сотрудниками телекоммуникационной корпорации Huawei Technologies, однако позднее перешли в другие компании. По данным полиции, данные граждане нанесли серьезный ущерб Huawei, передав указанным компаниям информацию о технологиях, используемых Huawei при создании смартфонов.