Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразили надежду на сотрудничество их стран в интересах возрождения древнего «Шелкового пути», передает 6 июня агентство «Синьхуа».

Свои ожидания лидеры выразили во время встречи в Астане, где обсуждалось сотрудничество Китая и Казахстана в рамках китайкой инициативы «Экономического шелкового пути» и казахстанской иницитаивы «Светлого пути».

Как отметил председатель Си, разглядывая фотоальбом с пейзажами двух стран, в 2017 году отмечается 25 лет установления дипломатических отношений межу Казахстаном и Китаем, а также первый Китайский год туризма в Казахстане.

Альбом, в котором Назарбаев и Си оставили письменные пожелания, содержит более 200 фотографий, где засняты пейзажи двух стран.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что проект «Экономический пояс Шелкового пути» станет главной темой обсуждения лидеров КНР и Казахстана в Астане, кроме того, планируется подписание целого ряда договоров в области экономики, торговли, финансов и защиты экологии.

Стоит также отметить, что уже 8 июня в столице Казахстана откроется саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором ожидается официальное вступление Индии в организацию.