В Новгородскую областную думу внесены поправки в стратегию социально-экономического развития области до 2030 года, которые касаются моногородов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроект опубликован на сайте регионального парламента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поправки необходимы в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». В стратегию хотят дополнить пункт о том, что на территориях моногородов необходимо создать территории опережающего социально-экономического развития.

Власти региона полагают, что это позволит создать благоприятный инвестиционный климат для диверсификации экономики моногородов Новгородской области за счёт открытия новых производств; создать новые рабочие места, что даст возможность уйти от зависимости от деятельности градообразующего предприятия моногорода; а также получить дополнительные доходы для муниципальных бюджетов, что укрепит социальную политику моногородов и, как следствие, улучшит в них качество жизни.

Будущее пяти монопрофильных образований Новгородской области обсуждали 5 июня в ходе совещания в Великом Новгороде с участием министра экономического развития России Максима Орешкина.

«Моногорода открывают новые возможности для бизнеса. Понятно, что мы должны снизить зависимость моногорода от градообразующего предприятия, создать в моногородах новые рабочие места и благоприятную среду для проживания», — отметил руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

Он сообщил, что команды новгородских моногородов пройду обучение в Сколково. Территории опережающего социального-экономического развития, создаваемые в монопрофильных образованиях, по мнению Богданова, помогут привлечь инвесторов.

По его словам, один из новгородских моногородов — посёлок Парфино — уже заключил соглашение с Фондом развития моногородов, в рамках которого получит 53 млн рублей на создание инфраструктурных объектов.

Читайте также: Комбинат в новгородском моногороде Парфино модернизирует производство

Парфино входит в число территорий региона с налоговыми преференциями: так, в границах поселка процент по налогу на прибыль, отчисляемый в областной бюджет, составляет 83,3%. Местные предприниматели также не платят налог на имущество.

Читайте также: В новгородском моногороде Боровичи создадут индустриальный парк

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области статус моногородов имеют посёлок Парфино, города Пестово и Боровичи, посёлки Угловка Окуловского района и Краснофарфорный Чудовского района. Выступая на панельной дискуссии «Моногорода — новые возможности для бизнеса», состоявшейся в рамках ПМЭФ-2017, врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин заявил, что «надо превращать новгородские моногорода в локомотивы экономического роста региона».