С 1 января 2018 года в Казахстане будет введен новый формат адресной социальной помощи. В результате реформы размеры пособий в среднем увеличатся на 25%. Об этом сегодня, 6 июня, сообщила министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова на заседании правительства.

«Общая сумма трех пособий, предоставляемых на сегодняшний день, составляет 6 396 тенге (1 158 рублей) на каждого члена малообеспеченной семьи, при новой системе за счет увеличения черты бедности с 40 до 50% от величины прожиточного минимума сумма помощи дополнительно предоставляемой каждому члену семьи увеличится примерно на 2,5 тысяч тенге (453 рубля). В результате с 2018 года размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25% в сравнении с пособием, получаемым сегодня», — отметила Тамара Дуйсенова.

На эти цели в бюджете ведомства уже предусмотрены дополнительные финансовые средства в 2018 году в размере 42,8 миллиарда тенге (примерно 7,75 миллиарда рублей).

По словам министра, новый формат заменит три ныне существующих вида пособий. Это поможет существенно сократить количество документов для получения — на сегодняшний день гражданам приходится собирать три разных пакета документов и обращаться в три разных учреждения.

Реформа затронет порядка 248 380 семей-получателей специального государственного пособия, 175 929 семей-получателей государственного детского пособия и 6795 семей-получателей адресной социальной помощи.

«Новая система решит вопрос оптимизации пособий и увеличения их размера путем усиления адресной социальной помощи и объединения предоставляемых пособий. Для достижения данных целей, во-первых, три вида пособий, предоставляемых сегодня многодетным и малообеспеченным семьям, а именно специальное пособие, назначаемое независимо от уровня дохода гражданина, детское пособие, определяемой в зависимости от дохода семья и адресная социальная помощь путем объединения будут предоставляться в качестве единой адресной социальной помощи», — сказала Тамара Дуйсенова.

При этом предполагается два вида адресной социальной помощи: безусловная и обусловленная денежная помощь.

Безусловная денежная помощь будет оказываться всем семьям, где нет трудоспособных членов семьи. Это семьи инвалидов или пожилых пенсионеров. Также предусмотрено оказание помощи семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости. Это, к примеру, одинокие матери с детьми дошкольного возраста. Одним из очевидных преимуществ безусловной помощи является то, что к семьям-получателям нет требования по обязательному участию в мерах занятости.

Обусловленная денежная помощь будет оказываться семьям, где есть как минимум один трудоспособный член семьи. При этом обязательным условием является заключение социального контракта и обязательное участие всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

«Финансовые средства будут предоставлять малообеспеченным семьям на принципах обусловленности, если в семье есть трудоспособные граждане, то они в обязательном порядке должны участвовать в мерах занятости, т. е. дополнительно к предоставляемой адресной социальной помощи каждому трудоспособному гражданину со стороны государства оказывается поддержка в получении профессии с последующим трудоустройством или в открытии собственного дела и получения кредита для этих целей. В случае отказа трудоспособных граждан от такой поддержки по собственной воле адресная социальная помощь не будет назначаться, а если не по своему усмотрению прекратят участие в мерах занятости, то будет установлена выплата, уже назначенная адресной социальной помощи», — уточнила министр труда и социальной защиты населения.

Для подготовки населения к изменению правил предоставления социальной помощи с 2014 года при поддержке Всемирного банка в пилотном режиме был запущен проект «Өрлеу». Проект реализуется в Акмолинской, Джамбульской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях, а также в городе Атырау и Курмангазинском районе Атырауской области. В программе приняли участие около 79 тысяч граждан, из них порядка 19 тысяч трудоустроены.

Для подсчета адресной социальной помощи подготовлена единая информационная система. Она будет с 1 июля устанавливаться во всех центрах занятости.