Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью газете «Известия» заявила, что в России увеличивается продолжительность трудоспособного возраста и именно с этой точки зрения следует обсуждать повышение пенсионного возраста.

По ее словам, сейчас эта тема обсуждается в контексте сбалансированности обеспечения Пенсионного фонда РФ, и пока «эту тему обсуждают только финансисты, доверия со стороны населения не будет», считает Голикова.

Она пояснила, что так повышение пенсионного возраста выглядит как «возможность государства решить финансовые проблемы за счет граждан». Голикова добавила, что пенсионный возраст повышается в других странах, и, вполне возможно, что в России этот вопрос назрел.

«Нужно мыслить именно в этом направлении и думать, в каких условиях жил и трудился соответствующий гражданин. И схему выстраивать, исходя из увеличения трудоспособного возраста», — сказала Голикова.

Повысив пенсионный возраст, в краткосрочном периоде действительно получится сбалансировать Пенсионный фонд, однако в долгосрочной перспективе следует четко просчитать, когда будет исчерпан источник повышения размера Пенсионного фонда, придется начинать выплачивать то, что было сэкономлено.

«Ведь выплаты им мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст», — уточнила Голикова

Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже несколько лет, и каждое обсуждение вызывает большой общественный резонанс. По мнению либеральных экономистов, пенсионный возраст повышать необходимо, так как экономика не справляется с выплатами пенсий, а население страны стареет, и число пенсионеров в России в дальнейшем будет только расти.

Ранее президенту РФ Владимиру Путину была представлена стратегия экономического развития России на период 2018—2024 годы, разработанная фондом ЦСР, возглавляемым экс-министром финансов Алексеем Кудриным. В ней, в частности, говорилось о необходимости повышения пенсионного возраста с 2019 года для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет.