На сессии ПМЭФ «Регионы России: взгляд инвестора» представлен новый национальный рейтинг делового гостеприимства в субъектах РФ. Его подготовил «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» при поддержке Агентства стратегических инициатив и канала «Россия 24». В итоговый список вошли 30 регионов. В первой десятке оказался Хабаровский край, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Хабаровский край назван лучшим в ДФО по мерам поддержки инвесторов

Более полугода крупные бизнесмены России выступали в роли «тайных покупателей»: они посещали регионы, анализировали, насколько комфортно и просто создать на данной конкретной территории новое предприятие. В режиме «контрольной закупки» оценивалось 75 параметров: от работы аэропортов, гостиниц и ресторанов до институтов поддержки бизнеса и доступности региональных инвестиционных порталов.

Лидерами рейтинга стали Татарстан, Свердловская и Белгородская области. Хабаровский край вошел в первую десятку и занял 8 место в рейтинге.

«Считаю, что данный рейтинг очень хорошо дополняет Национальный рейтинг инвестпривлекательности субъектов РФ. Это как раз то, что видит инвестор, когда приезжает в регион. Проект масштабный, продолжался 8 месяцев», — сообщил директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив, председатель «Клуба лидеров» Артем Аветисян.

Читайте также: Экспозиция Хабаровского края — единственная из ДФО, представленная на ПМЭФ

«Для нас такой результат крайне важен. Ведь в качестве «тайных покупателей» в регион приезжали реальные инвесторы, они задавали конкретные вопросы, могли объективно оценить качество работы системы поддержки бизнеса. Мы в ближайшее время получим полную раскладку по всем показателям, посмотрим, где есть слабые места, что нужно улучшить», — рассказал первый зампред правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

Читайте также: В Свободном порту Ванино построят новый автовокзал, переработают лес и рыбу

Как сообщало ИА REGNUM, Хабаровский край лидирует в ДФО по мерам поддержки инвесторов. Между тем, эксперты, соглашаясь с серьезными успехами, называют и риски, которые грозят всем регионам ДФО.

В частности, эксперты правового департамента Российского профсоюза моряков предостерегают, что новые законы о ТОСЭР и свободных портах могут оставить российских моряков без работы — новые законы позволяют резиденту не испрашивать разрешения у государства на применение иностранной рабочей силы.