АО «Ренейссанс Констракшн» (Renaissance Construction) станет инвестором и генеральным подрядчиком масштабного проекта города-спутника «Южный», который предполагается построить на южной границе Санкт-Петербурга, в Пушкинском районе.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, финансовые средства для реализации стратегического инвестпроекта по созданию города-спутника «Южный» предоставит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Сегодня, 2 июня, на Петербургском международном экономическом форуме соответствующее соглашение о намерениях подписали подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент АО «Ренейссанс Холдинг» Эрман Ылыджак, заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания РФПИ» Тагир Ситдеков и председатель совета директоров ООО «Город спутник «Южный» Захар Смушкин.

Сумма финансирования будущих проектов компании «Ренейссанс Холдинг» в Петербурге составит 15 млрд рублей. Из них, по данным СМИ, не менее 3 млрд рублей будет направлено на город-спутник «Южный».

Как сообщил Захар Смушкин, глава компании «Старт Девелопмент», речь идет о половине суммы в 100 млн долларов, которую девелопер через РФПИ намерен привлечь для развития первого этапа проекта. «По закону половину этих инвестиций вложит фонд, а остальное — частный инвестор Renaissance Construction», — цитирует Смушкина «Деловой Петербург»."Ренейссанс Констракшн» — международная строительная компания, основанная еще в 1993 г. в Санкт-Петербурге турецким инженером Ылыджаком. Компания работает в сфере проектирования и строительства торговых и бизнес-центров, многофункциональных комплексов, гостиниц, предприятий тяжелой, перерабатывающей промышленности, жилых зданий, объектов энергетики и инфраструктуры. В штате компании трудится свыше 40 тысяч человек в 21 странах.

В Петербурге «Ренейссанс Констракшн» построила торговые комплексы, жилые дома и участвовала во многих других проектах. «Компания проявила себя надежным партнером города, и я не сомневаюсь, что она выполнит взятые на себя обязательства», — сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, Петербург очень заинтересован в создании современного и комфортабельного жилого района и пообещал, что город будет оказывать всемерную поддержку проекту.

Читайте ранее в этом сюжете: При строительстве города Южного под Петербургом учтут ручьи, но не болото

Напомним, город-спутник Южный в Пушкинском районе Петербурга является одним из крупнейших проектов жилищного строительства в России. Его стоимость оценивалась в 176 млрд рублей. В границах Петербурга площадь «Южного» составит 2012 га, на которых за 19 лет предполагается возвести 4,3 млн кв. м жилой недвижимости для 134 тысяч человек. В дальнейшем планируется застроить ещё и 1455 га на территории Ленинградской области, где появится 3,293 млн кв. м жилья для 102,9 тысячи человек.