Дорога от аэропорта Волгоград до центра города для гостей и жителей областного центра станет ещё короче. После открытия нового путепровода над железнодорожным переездом, который сильно усложнял жизнь направляющихся в аэропорт граждан, дорога до воздушной гавани станет ещё короче и быстрее. Открытие новой железнодорожной ветки даст возможность добираться от аэропорта до станции Волгоград-I всего за 20 минут, передаёт корреспондент ИА REGNUM 2 июня.

Соглашение о совместной реализации инфраструктурных проектов — строительство железнодорожных путей от станции Гумрак к аэропорту и остановочная платформа у торгового центра в Советском районе — накануне, 1 июня, подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев.

Ранее по теме: Новая дорога в аэропорт Волгограда: негодование жителей дошло до предела

В Волгограде планируется соединить железной дорогой центр города и аэропорт

Как уточнили ИА REGNUM в Приволжской железной дороге, соглашение предусматривает договоренности о компенсации администрацией Волгоградской области пригородной компании-перевозчику выпадающих доходов от перевозок пассажиров в течение 10 лет с 2018 года. Сумма не называется.

Возведение железнодорожной ветки протяженностью 1,2 км напрямую свяжет аэропорт с центром Волгограда. В сутки в этом направлении будут курсировать 22 пары пригородных поездов. Часть электричек пустят до южных районов города и в Волжский.

Создание железнодорожного узла в волгоградском аэропорту является частью формирования на базе воздушных ворот региона мультимодального транспортно-пересадочного комплекса. В дальнейшем в терминале А будет открыт междугородный автовокзал. Все это позволит объединить пассажиров авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Читайте также: Строить железную дорогу до аэропорта Волгограда начнут в ближайший месяц

Как сообщало ИА REGNUM, разговоры о строительстве железнодорожной ветки между посёлком Гумрак и аэропортом Волгограда ведутся уже давно. Предложение по организации прямого пригородного железнодорожного сообщения города с аэропортом «Волгоград» по аналогии с аэропортом «Домодедово» в Москве поступило от ОАО «Волгоградтранспригород». Ещё в 2008 году на него было получено согласие администрации Волгоградской области и руководства Приволжской железной дороги. Тогда же оно было внесено администрацией области в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010 — 2015 гг.)».

Тогда генеральный директор ОАО «Волгоградтранспригород» рассказал Александр Васкевич заявлял, что начать реализацию проекта предполагалось в 2008 году в рамках реконструкции станции Гумрак. Планировалось, что в ходе работ будет уложена дополнительная железнодорожная ветка протяженностью 1,5 км, которая обеспечит движение от Волгограда до аэропорта. По прогнозам специалистов, общее время в пути будет составлять 15 минут. Кроме авиапассажиров, пригородным железнодорожным транспортом смогут пользоваться около 9 тыс. жителей поселков и работников предприятий, расположенных в зоне аэропорта.

Обновление дорожной инфраструктуры, которое проводится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Волгограде, уже аукнулось жителям посёлка Гумрак. В итоге новая дорога в аэропорт — шоссе Авиаторов оказалась в среднем на метр ниже прежнего уровня. Особенно пострадала нечетная сторона улицы Ленина, ведущей в аэропорт. Теперь попасть в свои дома с дороги жителям практически невозможно. Негодование граждан достигло предела. Неоднократные протестные акции и встречи с депутатами закончились тем, что проект реконструкции дороги был отправлен на повторную госэкспертизу, а работы на объекте временно прекратили.

Подробнее: Проект дороги в аэропорт Волгограда отправили на повторную экспертизу

Какие неудобства жителям Гумрака принесёт строительство новой железнодорожной ветки, остаётся только догадываться.