Внешэкономбанк и госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве в ходе Петербургского международного экономического форума

Как сообщает пресс-служба госкорпорации, стороны договорились рассмотреть возможность участия ВЭБа в реализуемом госкорпорацией «Росатом» проекте по созданию Международного центра исследований на базе многоцелевого реактора на быстрых нейтронах МБИР (МЦИ МБИР).

Для проработки вопроса по финансированию проекта, ВЭБ и Росатом готовы изучить различные инструменты, в том числе консультационной, финансовой, страховой и гарантийной поддержки. Реализация проекта создания реактора МБИР обеспечит сохранение и развитие экспериментальной базы отечественной атомной энергетики.

Согласно новой стратегии ВЭБа, банк фокусируется на опережающем развитии, на тех инновационных направлениях, где Россия может стать глобальным лидером. Это такие направления, как блокчейн, marketplace, квантовые и конвергентные технологии.

Многоцелевой высокопоточный исследовательский реактор на быстрых нейтронах с уникальными потребительскими свойствами призван решить следующие задачи: проведение реакторных и послереакторных исследований по технологиям Поколения IV, отработка технологий замыкания ядерного топливного цикла, производство электроэнергии и тепла в энергодефицитном регионе, организация на реакторе бор-нейтрон-захватной терапии и нейтроноактивационного анализа, отработка новых технологий производства радиоизотопов и др.

«Для обеспечения России лидирующего положения в научной, технической и технологической областях атомной отрасли необходима поддержка и развитие экспериментальной базы отрасли. ВЭБ готов ее оказать. Росатом сотрудничает на российском и международном рынках, участвует в реализации инфраструктурных проектов, проектов в промышленности высоких технологий и поддержке экспорта. Это полностью отражает стратегию ВЭБа по поддержке бизнеса наших клиентов через максимально эффективные финансовые инструменты», — отметил при подписании соглашения председатель банка Сергей Горьков.

По словам генерального директора госкорпорации Алексея Лихачёва, «Росатом расширяет присутствие госкорпорации на международных рынках. Сотрудничество с крупнейшими банками развития как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, — один из важнейших факторов для успешной реализации крупномасштабных проектов госкорпорации и развития отрасли в целом. Поэтому наше партнерство с ведущим институтом развития России носит стратегический характер и рассчитано на долгосрочную перспективу».

Стороны выразили уверенность, что реализация совместных проектов будет содействовать решению глобальных задач развития атомной отрасли.