В данном случае речь идёт о Чебоксарском пассажирском автотранспортном предприятии №2 (ЧПАП № 2), который работает по маршрутам №№ 32, 41 в Чебоксарах. Проезд здесь стоит 20 рублей при наличной оплате проезда. Что является «нарушением установленного порядка ценообразования», подчёркивают муниципальные власти. Напомним, в Чебоксарах с 20 февраля 2017 года изменилась плата за проезд в общественном транспорте: горожане могут расплачиваться как транспортной картой, так и наличными средствами — при этом безналичная оплата дешевле. Как ранее сообщало ИА REGNUM, стоимость билета в маршрутках при оплате транспортной картой (безналичная оплата) снизилась с 19 до 18 рублей, при оплате наличными подорожала с 20 до 22 рублей. При безналичной оплате в автобусе билет стоит 14 рублей (ранее 15 рублей), при расчёте наличными — 18 рублей (ранее 16 рублей). При безналичной оплате в троллейбусе цен снизилась с 14 до 13 рублей, при наличном расчете проезд подорожал с 15 до 17 рублей.

Читайте также: Чебоксары сокращают троллейбусные рейсы и переживают карточный ажиотаж

В связи с нарушением порядка ценообразования мэрия подготовила и направила соответствующие материалы в Госслужбу по тарифам Чувашии, которая рассмотрела пять дел об административных правонарушениях в отношении ЧПАП №2.

«Принимая во внимание систематическое, умышленное нарушение при применении утвержденных тарифов, которое законный представитель юридического лица объяснил необходимостью привлечения пассажиров и увеличением выручки перевозчика, предприятие привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.6 КоАП — занижение регулируемых государством тарифов на перевозки пассажиров», — говорят в ведомстве.

Перевозчику назначили административные штрафы в размере 100 тысяч рублей за каждое правонарушение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти обязали маршрутчиков оснастить транспорт терминалами для электронной оплаты проезда. По данным администрации Чебоксар, терминалы есть во всех троллейбусах, автобусах и маршрутках, за исключением ряда маршрутов. «С такими перевозчиками ведётся работа по расторжению договорных отношений в связи с неисполнением требований действующего законодательства», — заверяют в администрации Чебоксар. В мэрии напоминают, что при отсутствии терминала для безналичной оплаты пассажир вправе проехать бесплатно.

Напомним, ежедневно на городские дороги выходит 205 троллейбусов, 60 автобусов средней вместимости, 450 автобусов малой вместимости. Транспортное обслуживание осуществляется по 63 городским маршрутам (18 троллейбусных и 45 автобусных маршрутов). Пассажиропоток охватывает 380 тыс. пассажиров ежедневно.

Читайте также: В Чебоксарах снизили плату за проезд и хотят сократить микроавтобусы