Макроэкономический прогноз Минэкономразвития до 2035 года напоминает скорее сценарий оптимизации финансовых потоков, а не поиск возможностей для роста российской экономики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 мая заявила главный экономист Альфа банка Наталья Орлова.

Минэкономразвития в целевом макропрогнозе до 2035 года предполагает, что доходы россиян вернутся на докризисный уровень только к 2022 году, пишут СМИ. При этом, пенсии в течение всех 20 лет продемонстрируют практически нулевой рост. Повышать темпы экономического роста ведомство предлагает в том числе за счет увеличения занятости населения, для чего необходимо повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

По словам Орловой, в прогнозе Минэкономразвития отмечается, что экономика будет двигаться за счет инновационного роста. Однако в условиях, когда доходы населения не растут, возможности для инновационного роста тоже под вопросом.

«Теоретически, правительство может мобилизовать свои ресурсы для финансирования инвестиций, но тогда речь в любом случае будет идти о каком-то перераспределении ресурсов от частного сектора государственному, что тоже отрицательно скажется на экономическом росте», — рассуждает Орлова.

Между тем, пока совершенно непонятно, каким образом такие решения правительства повлияют на бизнес.

«Мне кажется, этот прогноз подразумевает, что отказ от индексации пенсий не повлияет негативно на рост инвестиций. Но на самом деле, может и очень сильно», — опасается Орлова.

Кроме того, по ее словам, сегодня все еще нет четкого понимания того, какие структурные реформы необходимы стране. В прогнозе Минэкономразвития такие вопросы тоже не отражены.

«Это скорее сценарий оптимизации финансовых потоков. Но наша задача сегодня не в том, чтобы проводить оптимизацию в рамках того, что у нас есть, нам необходимо создать новые ниши для роста. Не уверена, что такой финансовый сценарий отвечает на фундаментальные запросы экономического роста,» — считает Орлова.