В Ставропольском крае пересчитали нормативы потребления воды и электроэнергии на общедомовые нужды. Для жителей многоэтажек Ставропольского края они стали ниже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве ЖКХ Ставрополья.

С 1 января 2017 года в России была введена отдельной строкой плата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды. Она вводилась для того, чтобы ее начисление стало прозрачнее.

Однако в феврале в крае разгорелись споры вокруг справедливости начисления этого вида оплаты. Власти предполагали, что установление нормативов должно ограничить аппетиты УК, которые могли начислить по общедомовым приборам завышенную плату, однако на деле многие Управляющие компании стали начислять плату по верхней планке нормативов даже в домах, где проведены энергосберегающие мероприятия.

В некоторых случаях УК стали включать в плату помещения, не оснащенные электричеством и водой.

Читайте по теме: Плата за ОДН: справедливость на Ставрополье ищут задним числом

Теперь федеральный закон обязывает с 1 июня 2017 года начислять плату за ОДН в размере норматива. Одновременно регионы обязали пересмотреть нормативы на основе анализа реальных показателей потребления ресурсов.

МинЖКХ региона утвердило новые нормативы на нижнем уровне прежних. На электроэнергию он рассчитан в размере 1,09 — 2,29 кВтxчас на 1 кв. м, исходя из того, есть ли в доме лифт, сколько этажей и работают ли насосы отопления и водоснабжения. С начала 2017 года норматив на электроэнергию составлял от 2,84 до 11,17 кВтxчас/кв. м в месяц.

Норматив потребления холодной на общедомовые нужды варьируется в размере 0,02 — 0,029 кубометра на 1 кв. м общей площади. Раньше он составлял от 0,029 до 0,067 куб. м/кв.м в месяц.

Норматив на горячую воду для домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением составит с завтрашнего дня 0,02 куб. метра на 1 кв. м площади.

В министерстве отметили, что справедливее будет начисление платы на ОДН с учетом реальных показателей потребления ресурсов, которые фиксируются общедомовыми приборами учета потребления.

Ранее активист дома в Невинномысске рассказала ИА REGNUM, что наличие этих приборов стимулирует управляющие компании применять энергосберегающие технологии, а также бороться с утечками и несанкционированными врезками.

Согласно рассматриваемым в Госдуме поправкам в законодательство, решение о том, как будет начисляться плата останется за собственниками домов, которые будут определяться на собрании жильцов.

Если будет принято решение о начислении платы по фактическим показателям потребления ресурсов, а плата окажется выше нормативов, то УК должны будут выплатить разницу из собственных средств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, непрозрачность начислений коммунальных платежей является одной из самых распространенных жалоб жителей региона. Такие данные озвучил региональный омбудсмен Алексей Селюков. В 65% случаев жалоб необоснованное начисление платы за услуги ЖКХ подтверждается проверками.