В министерстве поясняют, что 30 мая на расчётный счёт «Чувашавтотранса» поступили денежные средства из ПАО «АК БАРС» «в размере 62 млн рублей в рамках кредитного договора». Данные «средства уже направлены на расчетные счета работников предприятия».

«Просроченная задолженность по заработной плате будет погашена полностью 31 мая ткущего года», — заверяют в Минтрансе Чувашии. Подчёркивают, что предприятие «функционирует в штатном режиме, ведется его подготовка к обеспечению «массовых перевозок» в дни православных праздников — Родительской субботы и Троицы.

Читайте также: Не дай Бог: в Чувашии с беспокойством ожидают Троицу

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главной проблемой «Чувашавтотранса» — главного государственного перевозчика — остаются многомиллионные долги по зарплате, в связи с чем сотрудники предприятия уже дважды выходили на однодневную забастовку. В феврале глава Чувашии Михаил Игнатьев заявлял, что задолженность по заработной плате перед работниками предприятия за четыре месяца превышает 65 млн рублей. На 1 апреля 2017 года в Чувашии долги по зарплате достигли 69,5 млн рублей, что в четыре раза больше, чем было по состоянию на 1 марта. По данному показателю Чувашия стала антилидером среди 14 регионов ПФО, на регион приходилась почти четверть (22%) всего объёма задолженности в округе. Проблемное предприятие включено в прогнозный план приватизации на 2018 год.

Читайте также: Топилин рассказал о «совершенно гигантских» долгах по зарплате

Напомним, ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин поручил правительству Чувашии выплатить «совершенно гигантские» долги по зарплате до 1 июня 2017 года. Работники предприятия грозили объявить третью забастовку, если долги не будут выплачены. Оппозиция отмечала, что в мае работники предприятия начали поулчать зарплату за январь.

Читайте также: «Проблема «Чувашавтотранса» не решалась 10 лет» — министр