Прокуратура Коми провела проверку законности использования бюджетных средств, выделенных на строительство санаторного комплекса в селе Серёгово Княжпогостского района. По итогам проверки возбуждено уголовное дело. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки установлено, что в 2011—2015 годах руководство госучреждения «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при Минархстрой Республики Коми» на основании ненадлежащим образом разработанной проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу и не получившей положительное заключение, заключали госконтракты на выполнение работ по строительству санатория.

«С учетом финансирования строительства санаторного комплекса в селе Серёгово за счет средств республиканского бюджета экспертизе подлежала проектная документация данных объектов с любыми техническими характеристиками», — поясняют в прокуратуре.

Санаторий все-таки был построен, но с нарушением строительных норм и правил. Как выяснилось сейчас, построенный объект невозможно использовать по целевому назначению. В результате бюджету Коми причинен ущерб на общую сумму свыше 3,3 миллиардов рублей.

По итогам рассмотрения материалов было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Коми республиканского инвестстройцентра Вячеслава Петрова по статье превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий.

Сейчас по этому делу проводятся следственные действия.

Напомним, строительство санатория «Серегово» началось в 1986 году, но вскоре было остановлено. Работы на объекте продолжились только в 2001 году и велись до 2005 года. Уже в 2006 году объект был передан в ведение ГКУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» при региональном Минархстрое, и только в 2011 году был объявлен тендер на продолжение строительно-монтажных работ. Единственным предприятием, желающим за них взяться, стало ЗАО «Комижилстрой». В отношении подрядчика ведется претензионная работа.