Губернатор Сахалина Олег Кожемяко предложил выдавать визы россиянам в Японию на Сахалине. По мнению главы региона, это будет способствовать развитию туризма между двумя государствами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе островного правительства.

Читайте также: В Южно-Сахалинске обсуждают совместную с Японией работу на Курилах

Свое предложение Олег Кожемяко озвучил на встрече со специальным советником премьер-министра Японии Хасэгава Эйити, возглавляющего бизнес-миссию, прибывшую сегодня на Сахалин.

«Положительную роль сыграли решения по упрощению визового обмена, произошло увеличение туристического потока из России в Японию и наоборот. Это направление следует поддерживать и развивать, нужно, чтобы у туристов изо всех регионов России, прибывающих на Сахалин, была возможность получить здесь визу и слетать на Хоккайдо», — высказал пожелание Олег Кожемяко.

Японской стороне, в рамках обсуждения совместной, российско-японской работы на Южных Курилах, продемонстрированы проекты в области рыбного хозяйства, туризма, энергетики, медицины и другие.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 31 мая, на Сахалин прибыла японская бизнес-миссия во главе со специальным советником японского премьер-министра Хасэгава Эйити. Задача миссии — начать исследовательские работы в рамках достигнутых договоренностей по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. По данным Ассоциации российских туроператоров, Сахалин предпочитают туристы из Японии и Южной Кореи, тогда как у россиян островной регион особой популярностью не пользуется.