России не следует исполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно компенсации в деле о выборах в Госдуму 2011 года и, возможно, стоит вообще выйти из-под юрисдикции этого суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 мая заявил зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 мая удовлетворил жалобу четырех граждан РФ на проведение и результаты выборов 2011 года. По мнению суда, статья о праве на свободные выборы была нарушена. ЕСПЧ постановил, что заявителям должна быть выплачена компенсация в виде 7,5 тыс. евро каждому, а также по 8 тыс. долларов, которые возместят их расходы и издержки в ходе судопроизводства.

«Выборы в 2011 году проходили неидеально, и я знаю это на собственном опыте, но я принципиально против того, чтобы Россия отдавала часть своего суверенитета наднациональным структурам, которые контролируются недружественными силами по отношению к нашей стране», — отметил Емельянов.

По его словам, любые решения ЕСПЧ политически мотивированны не в интересах России, особенно если вопрос касается выборов или политической системы.

«Эти решения по определению не могут быть объективны, поскольку европейская юстиция давно стала политизированной. Я бы давно вышел из этой структуры, потому что такому великому государству как Россия не следует отдавать часть своего суверенитета неизвестно кому», — заявил Емельянов.

Между тем, Емельянов напомнил, что Конституционный суд вправе не признавать и не выполнять решение ЕСПЧ.

Жалобу в Европейский суд подали 11 граждан РФ из Санкт-Петербурга, принимавших участие в выборах в 2011 году в качестве членов избирательных комиссий, наблюдателей и кандидатов от партии «Справедливая Россия», двое из них впоследствии отозвали свои заявления. Истцы утверждали, что в ходе подсчета голосов на сотне избирательных участков в Санкт-Петербурге проводились «различные виды манипуляций», в частности, подмена протоколов в пользу партии «Единая Россия». По данным суда, все попытки истцов добиться пересмотра результатов в РФ были безуспешными.