Правительство Литвы на закрытом заседании рассмотрело проект налоговой реформы, подготовленный министерством финансов страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 мая, при этом никакой официальной информации, как именно собираются переформатировать налоговую систему, не раскрывается. Детали обещают огласить 2 июня.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис ранее утверждал, что правительство намерено до 1 июня представить налоговую реформу, но детально её также не комментировал. Предложения пока что не комментирует и министерство финансов.

«Наша налоговая система достаточно прогрессивная. Но мы на самом деле рассматриваем различные модели, варианты. Важно, чтобы у нас был крепкий средний класс и любые интервенции, если говорить о налоговой среде, то она точно не должна навредить этой группе нашего общества», — говорил ранее премьер.

Министерство финансов пообещало пересмотреть все налоговые льготы, в том числе НДС, применять комплексные меры, которые помогли мы снизить налоги для тех, кто зарабатывает меньше всего, предложить годовой налоговый «отпуск» для тех, кто начинает бизнес, в свою очередь, отмечает литовское агентство BNS.

Утверждается, что пока не будет приведена в порядок налоговая система, никаких дискуссий о новых налогах в правительстве не будет.

В плане государственных мер предусмотрено, что на работника может быть перенесена часть его и работодателя выплат по социальному страхованию (в том числе выплаты по обязательному страхованию здоровья), также объединенный подоходный налог с населения и часть выплат по государственному социальному страхованию. Сообщается, что в 2017 году также планируется изменить акцизные тарифы и их объем, оценив их влияние на общественные финансы, экономику страны и сбор этого налога. Кроме того, планируется расширить сеть договоров во избежание двойного налогообложения, пересмотреть налогообложение гонораров.