Совещание, посвященное анализу и оценке состояния реализации соглашений, договоров и проектов по развитию взаимного партнерства, провел президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с членами правительства страны. Как сообщает 30 мая пресс-служба президента Узбекистана, на совещании говорилось об исполнении документов, подписанных по итогам визитов Мирзиёева в Туркмению, Казахстан, Россию и Китай, а также встреч на высшем уровне с президентом Турции.

«По итогам каждого визита, наряду с соглашениями и договорами, было подписано множество проектов стоимостью несколько миллиардов долларов», — отмечает пресс-служба.

Президент указал на то, что, «несмотря на достижение важных договоренностей по исполнению проектов, некоторые руководители подходят к их реализации по-старому, проявляют безответственное отношение к данному вопросу, имеющему приоритетное значение для экономики страны, позволяющему создать новые рабочие места и повысить благосостояние населения».

"Несмотря на принятие необходимых документов, создание новых структур, предоставление всесторонних удобств и льгот экспортерам и инвесторам, одним словом, создание в нашей стране всех необходимых условий для эффективной деятельности субъектов международного экономического и инвестиционного сотрудничества, пока не видно конкретных результатов, реализация договоров отстает от сроков», — подчеркнул Мирзиёев.

В числе выявленных причин задержек названы подготовка неэффективных проектов без наличия надежных иностранных партнеров и источников финансирования, подписание документов, не дающих практических результатов, отсутствие системной работы по мониторингу таких проектов, неудовлетворительное положение с привлечением иностранных инвестиций в экономику Узбекистана.

Мирзиёев напомнил, что, в частности, в ходе визита в Туркмению были подписаны документы по поставке сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, автомобилей, строительных материалов, бытовой техники и другой продукции на общую сумму 151 миллион долларов.

«За минувшие три месяца объем экспорта составил 12 миллионов долларов, что составляет лишь 8% от общего объема достигнутых договоренностей», — указал глава Узбекистана. И добавил: «Во всех достигнутых соглашениях источники финансирования, механизмы реализации, логистика, ответственные ведомства, лица и другие вопросы должны быть указаны четко и ясно, работа должна проводиться тщательно и продуманно».

Президент поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств разработать целевую стратегию по развитию торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества с иностранными государствами и Положение по обеспечению исполнения достигнутых договоренностей.

«С целью совершенствования работы в данной сфере будет установлен порядок, в соответствии с которым еженедельно в Кабинете министров и ежемесячно у президента будет представлен отчет о текущих реализуемых проектах и разрабатываемых совместно с иностранными партнерами новых инвестиционных проектах», — сообщает пресс-служба.

На Счетную палату и Генеральную прокуратуру возложен контроль за своевременным финансированием проектов, исполнительной дисциплиной соответствующих руководителей, эффективным использованием имеющихся возможностей ответственными лицами.

На совещании подчеркнута необходимость «не увлекаться громкими цифрами и помпезными отчетами», а внедрять новые эффективные методы и механизмы, даны соответствующие поручения по изучению положения дел в краткие сроки и определению круга необходимых мер, говорится в сообщении.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, Узбекистан в рамках реализации Стратегии развития страны на 2017−2021 годы заключил соглашения на сумму около 44 млрд долларов.