Первые отдыхающие на курорт «Ведучи» приедут уже в 2017 году. Несмотря на то, что на месте будущего курорта пока еще стройплощадки, такие планы озвучил на совещании по вопросу реализации проекта всесезонного горнолыжного курорта первый заместитель министра России по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Об этом ИА REGNUM 30 мая сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

По его словам, ускорить процесс строительства поможет одновременное участие в проекте не только «Курортов Северного Кавказа», но и «Корпорации развития Северного Кавказа».

На первом этапе возведения курорта «Ведучи» должны быть построены подъемник, горнолыжные трассы, сервисное здание, система снижения водозабора, инфраструктура, на следующем — необходимо будет построить дорогу из Грозного до курорта. По словам гендиректора АО «Курорты Северного Кавказа» Олега Горчева, «на сегодняшний день все графики согласованы, работа идет, обозначенные в документе сроки должны быть соблюдены».

Строительством же гостиничного комплекса и сервисного центра будет заниматься «Корпорация развития Северного Кавказа». На финансирование этих объектов инвесторы намерены потратить порядка 500 млн рублей.

Поскольку сроки ввода курорта в эксплуатацию поставлены достаточно жесткие, строителям придется поднапрячься. Как отметил гендиректор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, «ситуация непроста, но решаема». По крайней мере на финансирование проекта компания располагает достаточными средствами — в бюджете РФ на «Ведучи» предусмотрено 2,370 млрд рублей.

Читайте также: Открытие горнолыжного курорта «Ведучи» в Чечне планируется на 2015 год

Чеченский курорт «Ведучи» не откроется в 2015 году

Напомним, на реализацию проекта строительства «Ведучи» планировалось направить 12 млрд рублей. Из этой суммы 3,6 млрд рублей должны составить собственные средства ООО «Ведучи», 8,4 млрд рублей планируют привлечь в виде кредита «Внешэкономбанка». Кроме того, будет выделено государственное финансирование в объеме 6,6 млрд рублей.

Курорт должен был принять первых туристов уже в 2015 году, однако в марте 2015 года председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев на заседании Совета при полпреде президента России в СКФО заявил, что реализация проекта всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» оказалась под вопросом. По словам премьер-министра, на курорт, который был заявлен как проект национальной важности, затрачено уже немало бюджетных средств, а его реализация идет недостаточно быстрыми темпами.