В Перми под снос идут аварийные дома, жильцов которых расселили в благоустроенные и безопасные квартиры. За счет инвесторов с начала 2017 года ликвидирован 21 дом. За счет городского бюджета в этом году планируется снести 30 домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Задачу не только расселять, но и своевременно сносить аварийное жилье поставил глава города Дмитрий Самойлов. На месте снесенных домов появляются новостройки и места отдыха.

Для расселения аварийного жилья администрация Перми использует несколько механизмов, в частности, программу развития застроенных территорий, по которой расселяется порядка 15% от общего количества переезжающих в новое жилье. Также практикуется строительство муниципального жилья и расселение пермяков в квартиры, купленные у застройщиков. За первые четыре месяца 2017 года в благоустроенные квартиры переехали 175 семей. До конца года эта цифра превысит 500 семей.

Стоит отметить, в 2016 году для переселения граждан приобретено 17,2 тысяч кв. метров жилья, переселены в новые квартиры около 2,3 тысяч человек (754 семьи). Мэрия назвала ключевой задачей выход на двухкратное увеличение объемов расселения пермяков из аварийного жилья.