В Оренбургской области в ночь на 29 мая отмечены погодные аномалии. На северо-западе региона выпал снег. Фотографии, запечатлевшие погодное чудо в конце весны, появляются в соцсетях.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Гидрометеоцентре Оренбуржья, на северо-западе властвовал холодный атмосферный фронт. В ночные часы вместо дождя шел мокрый снег. Однако похолодание носит кратковременный характер. Уже в ночь на 30 мая к северо-западной границе области подойдут теплые воздушные массы. Однако на востоке еще возможны заморозки. Смена погоды будет проходить быстро.

Стоит отметить, что на полях Бузулукского района толщина снежного покрова достигает 6 см. Вместе с тем, по официальным данным, сельскому хозяйству заморозки ущерб не нанесли. Промерзание почвы не сказалось на посевах.

В связи с заморозками за свой труд переживают дачники. Из-за погодных коллизий рассада в открытом грунте могла погибнуть.

Стоит отметить, что 28 мая ГУ МЧС по региону предупреждало о ненастье. Население проинформировали о понижении температур воздуха до — 4°. Вследствие опасных погодных явлений была высока вероятность гибели и частичного повреждения малоустойчивых к заморозкам всходов овощных и других теплолюбивых культур. Не исключались повреждения завязи и цветков на плодовых деревьях.

В ближайшие сутки, 30 мая, местами по области сохранится усиление ветра с порывами до 20 м/сек, ожидается гроза, возможен град.